關閉

媒體本是中道力量、社會的良知良心,也是公眾的守護者。《東方報》自九十六年八月一日創刊迄今(前身東方快報),六十多位員工在自己的工作崗位上兢兢業業,只為守護花蓮這塊美麗的土地和善良的人民。尤其《東方報》為善盡社會公器責任,發揚人性光明面,堅持不刊登害人的「地下錢莊廣告」、「六合彩賭博廣告」 及「色情廣告」。 
「雖小道,必有可觀者焉。」《東方報》是花蓮地區一家屬於「社區性」的報紙媒體,每日以八個大版刊登花蓮縣及十三個鄉鎮市的新聞,豐富的、完整的、深度的將全縣新聞呈現出來。而本人也特別要求《東方報》編、採同仁務必秉持「四不原則」∣「不捲入」、「不介入」的採訪和報導心態,提供讀者一個「不加工」、「不加料」的新聞議題,希望提供閱讀公眾一個純淨的新聞報導。  
花蓮是一處充滿「傳媒傳奇」的山城,實際居住人口不到卅萬,產業經濟及文化藝術相對的貧瘠、落後,但是地方媒體竟如此的「蓬勃發展」!因此在花蓮地方媒體充斥的當下,《東方報》將繼續走自己的正路,並堅持扮演社會的良知良心。(社長 林裕勳)

東方報

地址:花蓮縣花蓮市富吉路99號 電話:03-8561858

關於東方報
勝安宮花燈比賽 作品展覽 列印
作者是 user   
週五, 09 二月 2018 08:35

記者阮文彬/報導

由花蓮縣政府教育處主辦,花蓮勝安宮承辦的「花蓮縣慶祝一○七年元宵節花燈比賽及展覽」活動,收件結束,今年手工藝花燈共三十件,彩繪燈籠共九一五件總共九四五件參賽暨展示,勝安宮表示,獲獎前三名的所有同學請於三月二日下午五點半以前,至勝安宮燈謎晚會會場進行報到手續,並於節目開始後上台接受頒獎。另佳作部分、於元宵節後至勝安宮領取獎狀。

「花蓮縣慶祝一○七年元宵節花燈比賽及展覽」展覽期間於即日起至四月三日每日上午九點至晚間八點止供民眾自由參觀,勝安宮主任委員黃永裕表示,該宮辦理燈會已四十一年歷史,因為狗年的關係大部分參賽的花燈都以狗造形為主,每件作品都活潑可愛,非常用心的在製作。

花蓮勝安宮歡迎鄉親前往參觀今年的花燈作品,並請發揮您的愛心及公德心,在觀賞作品時請用心及眼睛觀賞,切勿動手擉摸作品以免損壞。花蓮勝安宮地址:花蓮縣吉安鄉勝安村慈惠三街一一八號,電話03-8528686。

一○七年花蓮勝安宮花燈比賽(手工藝花燈)各組名次如下:

國小低年級組:第一名林子渝(明廉國小)、第二名林育樺(中正國小)、張愷玲(東大附小)、第三名、吳昀儒、邱昱筌(中正國小)、佳作:廖泓維(明廉國小)、張皓昀、林忻璇、林玉楓、蔡芷柔、蘇邱立安、曾翊萌、曾欣(中正國小)。

國小中年級組:第一名林子勤(明廉國小)、第二名何家樂(光華國小)、第三名李珮妤(光華國小)、佳作:李旻哲、邱昱嬛、林珮珊(中正國小)。

國小高年級組:第一名劉庭妍(海星國小)、第二名林凱祥(光華國小)、陳仕均(海星國小)、第三名林芷萱(光華國小)劉美珍(中正國小)佳作:李祥、蘇婉萱(光華國小)。

國中個人組:佳作、陳慧恩、尤依婷(新城國中)。

高中社會組:第一名葉盛隆、第三名莊鏝儒。社會團體組:第一名周慧芬、周慧萍、周慧莒。

彩繪燈籠各組名次:

國小低年級組:第一名、吳宇軒(明義國小)、第二名周心霖(中城國小)、張恆誠(中原國小)、鄭琪翰、賴彥瑞、廖宥鈞(中正國小)、陳子璇(稻香國小)、張愷玲(東大附小)、林子渝(明廉國小)、第三名、陳舒郁(明義國小)、張妘蓁(中城國小)、吳芳瑜、陶玟嫣(中原國小)、許郁婕(中正國小)、黃子蓉(北昌國小)、林姿、林百加(太巴塱國小)、佳作:王睿騰(明義國小)、張育涵、潘品岑(中城國小)、陳芊云(中原國小)、陳叡廷、李喬羽、邱紹恩、吳昀儒(中正國小)、彭彥婕(志學國小)、陳紹銘(稻香國小)、邱泳勝(太昌國小)、王樂薰(太巴塱國小)、黃翊軒(東大附小)、鍾雅晴、余愷恩(明廉國小)、吳羽婕、賴孟姍(水源國小)。

國小中年級組:第一名、徐樂(忠孝國小)、第二名張宇蕎、蔡東宸(中正國小)、吳亭妙(大禹國小)、蘇晴(海星國小)、林姿(東大附小)、賴俞杉、李惠筠、林子勤(明廉國小)、第三名謝秉澔、賴可珺(明義國小)、李金妍(海星國小)、張季羚(中正國小)、黃宇慈、黃宇昕(稻香國小)、陳思妘(太昌國小)、黃郁軒(豐山國小)、鄭家和、詹家欣(慈濟國小)、沈昱芯(鳳仁國小)、佳作:詹宜諺、張芷柔(明義國小)、許家源(海星國小)、劉品秀、劉姵瑩、吳宥竹、王芃君(中原國小)、吳惠貞(明義國小)、張晶瑩(國福國小)、金祐瑄、林歆儀、吳心慈(太昌國小)、歐一德、李恩宇、孫牧群、李俊彥(太巴塱國小)、曾唯真、簡秀庭、泰漢尤巴斯(慈濟國小)、徐詠恩(鳳仁國小)。

國小高年級組:第一名、吳宇軒(明義國小)、第二名孔宣妘(明義國小)、張耘禎、胡佑實(海星國小)、廖彥彰(中正國小)、蘇宥安、劉庭妍(海星國小)、第三名謝承峻、林可晶(明義國小)、趙育珊(海星國小)、呂宜孺、吳祐家、何岱容(中原國小)、劉彧瑄(稻香國小)、林冠穎(東大附小)、陳仕均(海星國小)、佳作:黃恩祈、張姁睿(明義國小)、周庭安(中正國小)、陳愷振(志學國小)、陳宜中、(宜昌國小)、柯念傳(國福國小)、羅心妍(稻香國小)、林頎洋(太昌國小)、張沁筠、陳綝讌(北埔國小)、林筱嫙(佳民國小)、柯劭穎、陳昱安(慈濟國小)、陳慶瑜(明廉國小)、陳儀欣、賴柳善(水源國小)、陳亞智、曾宥婷(鳳仁國小)。

國中組:第一名唐子淯(國風國中)、第二名武冠妤(花崗國中)、張雅鈞(宜昌國中)、李虹儀(海星國中)、王偉杰(秀林國中)、邱詠恩(宜昌國中)、第三名杜育丞、陳瑜暄(平和國中)、鄭雅蔓、林子茵、吳宇軒(宜昌國中)、吳亭妍(玉里國中)、佳作:陳芷筠、李佳甄(花崗國中)、劉凱馨、黃智琳、甯梓瑄(化仁國中)、徐泉龍、張少萍(平和國中)、方瑋志、楊愷妮(新城國中)、古闐恩、?宏昌、吳子靜、張蘋(宜昌國中)、林威廷(吉安國中)、張恩研、杜昱(國風國中)、吳亭妤、黃諾梵(玉里國中)。

高中社會組:第一名林姿秀、第二名劉姵彤(四維中學)、翁雅慧、邱貞禎(東華大學)、王碧珍、第三名、林珈萱(海星中學)、陳志宏、曹玲玲、胡孟儒、陳冠偉、林碧玲(上騰中學)、洪明和、佳作:許家華、吳泓諺、呂文如、陸曉菀、陳韋柔、蔡詩雲(海星中學)、謝湧玉、曹玲玲、郭宜心、余以諾、陳志宏(上騰中學)、洪明德(太巴塱國小)、張嘉芫、藤一純、黃國賢、邱貞禎(東華大學)、林文隆。